Москва:
Марксистская
ул. Марксистская, д.10,
офис 411. Ждем Вас
Ялта:
ул. Рузвельта, дом 5

Регистрация ООО от 2 500 рублей!

Регистрация за 5 дней, подготовка документов в день обращения.

Оформить предварительную заявку Подробнее

Хотите продать ООО? Продайте его нам!

Берем на себя подготовку всех необходимых документов и правовую поддержку сделки купли-продажи

Подробнее

Поможем Вам открыть расчетный счет за 1 день.

Без визита в банк, с уведомлением фондов и налоговой инспекции об открытии счета.

Подробнее

Какой размер налога от продажи нежилого помещения физического лица, являющегося ИП?



Я, в качестве физического лица, в 2001 году приобрел у муниципалитета помещение нежилого типа и уже 17 лет полноправно владею имуществом. Также я числюсь в реестре как ИП и сдаю упомянутое жилье в аренду. Вырученные деньги перечисляются на мой расчетный счет ИП. Использовал УСН в размере 6%, которым облагалось упомянутое имущество.
Я продаю вышеупомянутую недвижимость как физическое лицо. И не понимаю, имеет ли отношение к моему ИП продажа недвижимости в качестве ФЛ. В составленном документе о купли-продажи указан наличный расчет (деньги не проходят через расчетный счет ИП). Облагается ли налогами продажа квадратных метров, которые сдаются в аренду ИП? Если этот так, то какая статья НК РФ это подтверждает. Если же упомянутая недвижимость является объектом обложения налогами то, когда и в какой сумме мне нужно перевести налог, по завершению сделки купли-продажи?

Добрый день. Любое имущество (вне зависимости от статуса его владельца), используемое в предпринимательстве, никак не отличаются, что прописано в ст. 24 Гражданского Кодекса РФ.
Прибыль, полученная от сделки по упомянутому Вами помещению, является объектом обложения налогами, так как Вы применяли УСН в размере 6%. Это указано в положениях пункт 1 статьи 346.15 НК РФ и пункт 3 статьи 38, подпункт 1 пункта 1 статьи 249 НК РФ.
Оплатить налоговый взнос можно в таком же порядке и размере, как и при уплате налогов от основной предпринимательской деятельности. Чтобы не платить налог, Вы можете подарить упомянутую недвижимость близкому родственнику, который оформить договор продажи помещения через 3 года. В такой ситуации он освобождается от налогообложения на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ при условии, что после оформления дарственной, недвижимость не будет задействоваться в предпринимательстве.
Спасибо за обращение!

Задать вопрос

Ваш ник:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Ваш вопрос:
Введите текст на картинке
обновить текст

 

Если есть вопросы,
звоните прямо сейчас

+7 (495) 419-0-495(Москва)

Мы можем вам перезвонить

Нажимая на кнопку Вы принимаете Соглашение и приложение на обработку персональных данных