ГлавнаяЮридические услугиСемейное право
Как продать квартиру с прописанными детьми? Законность сделки

Как продать квартиру с прописанными детьми? Законность сделки

Задать вопрос

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email
Заполните поле
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Сегодня особенно популярна продажа недвижимости, но мы сейчас поговорим о более острой проблеме — продаже квартиры, в которой проживают дети, ведь у такой сделки свои особенности и свой подход.

Дети до 18 лет

Кто такие дети? Пассажирский транспорт определяет детей до 7 лет, после — необходимо оплачивать проезд. Железная дорога признает детей до 10 лет, паспорт в стране выдается с 14 лет. После 18 вообще начинается пора трудностей всей взрослой жизни — можно делать практически все: жениться, работать в полную силу, идти в армию и т. д.

Что же происходит с детьми в сделках с недвижимостью? Законодательство детей предполагает «малолетними» и «несовершеннолетними», и они недееспособны, то есть у них нет прав до 18 лет.

Однако статья 27 ГК РФ имеет такое понятие, как «эмансипация», когда несовершеннолетний ребенок признается полностью дееспособным, возможный возраст — с 16 лет. Также человек может признаться дееспособным после вступления в брак, если это произошло до восемнадцатилетия. Что же касается «малолетних» и «несовершеннолетних»? Малолетние дети, напоминаем вам, это дети в возрасте до 14 лет, несовершеннолетние — от 14 до восемнадцатилетия, если не было эмансипации.

Думаете разница в возрасте? Разница, в первую очередь, в том, что малолетние не участвуют в сделках с недвижимостью вообще, все документы подписывают родители или опекуны. А несовершеннолетние уже сделки совершают лично, но с письменного согласия родителей или законных представителей.

Органы опеки

Продолжим тему несовершеннолетних детей. Согласие родителей или опекунов обязательно, но помимо этого требуется одобрение специальной государственной инстанцией – органом опеки и попечительства. Раньше требование согласия органов опеки было необходимо всегда и везде. Теперь ситуация немного изменилась: согласие нужно, если несовершеннолетний стал хозяином квартиры, не требуется — если просто зарегистрирован по месту жительства.

Другая особенность: если несовершеннолетний ребенок жил в данном месте во время приватизации, согласие органов опеки нужно всегда. Бесплатно проконсультируйтесь у юриста ООО Правовед.

Похожие услуги:

Регистрация филиалов иностранных юридических лиц

Несмотря на сложности в экономике и режим санкций, иностранные компании не утратили интерес к российскому рынку. Но, чтобы работать в стране официально, необходимо легализовать бизнес – зарегистрировать представительство или филиал иностранного юридического лица в ФНС. Рассказываем, как это сделать правильно. Обязательное условие коммерческой деятельности иностранной компании в России – получение аккредитации и постановка на налоговый […]

Особенности УСН – упрощенной системы налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН) – особый режим взимания налогов, введенный государством для стимулирования малого и среднего бизнеса. Он существенно снижает налоговую нагрузку на предпринимателя, минимизирует отчетность, дает возможность самостоятельно выбрать объект налогообложения. Что собой представляет УСН, кому подходит, как рассчитывается, рассмотрим более подробно. Упрощенная система налогообложения в современной трактовке применяется с 2003 года Что такое […]

Покупка коммерческой недвижимости: самые распространенные ошибки

Коммерческой принято называть недвижимость, которую приобретают для того, чтобы получать доход. Продают и покупают ее так же, как и жилую, но рисков и подводных камней в процедуре оформления сделки гораздо больше. Рассказываем, какие распространенные ошибки допускают покупатели коммерческой недвижимости, и как их можно избежать. От правильного подхода к покупке коммерческой недвижимости зависит, станет она выгодным […]

Можете сразу сделать заказ, или задать вопрос!

Юристы компании Правовед сразу свяжутся с Вами для юридической помощи:

Задать вопрос

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email
Заполните поле
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить комментарий

Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email
Заполните поле
Вы должны согласиться с условиями для продолжения