Услуга

Ликвидация ИП 2024, способы и особенности

Компания «Правовед» готова выступить в качестве профессионального посредника в вопросах ликвидации бизнеса. При непосредственном сопровождении наших юристов ликвидация фирм ИП проводится в максимально короткие сроки. От одного дня до двух месяцев в зависимости от способа проведения процедуры. И завершается получением свидетельства о прекращении деятельности и соответствующей выписки из ЕГРИП. Ликвидация ИП пошаговая срок инструкция.

Наши специалисты разберутся в ситуации и помогут выбрать наиболее выгодный способ ликвидации ИП инструкция:

  • продажу;
  • добровольную ликвидацию;
  • банкротство (принудительное или добровольное).

Итогом ликвидация ИП является не только прекращение деятельности предпринимателя в определённой сфере. Но и выполнение ряда законодательных норм, касающихся исполнения обязательств перед работниками. Контрагентами, внебюджетными фондами и государством. Порядок и содержание процедуры ликвидации имеет свои особенности. Поэтому для её проведения целесообразнее воспользоваться помощью профессиональных юристов.

СПОСОБЫ. ЛИКВИДАЦИЯ ИП

Самый простой и быстрый способ ликвидации бизнеса в форме ИП – продажа. Имущество предпринимателя продаётся третьим лицам, а ИП закрывается. При поддержке наших юристов подготовка к продаже займёт один-два дня.

Добровольная ликвидация ИП выгодна в том случае. Когда предприниматель не имеет больших задолженностей по зарплате, налогам, социальным и пенсионам платежам и договорам с контрагентами. Перед подачей заявления все долги должны быть погашены. И получены подтверждающие документы (выписки из ПФРФ, налоговой декларацией).

Если у ИП нет финансовых возможностей закрыть все имеющиеся задолженности, выгоднее добиваться признания фирмы банкротом. Этот статус не снимает с предпринимателя обязательств по погашению накопившихся долгов, но позволяет выиграть время.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ. Ликвидация ИП пошаговая инструкция

Если вы хотите быстро закрыть ИП, продайте его. Бизнес может быть реализован как имущественный комплекс, в который входят не только объекты недвижимости. В том числе, (офисы, производственные здания), сырьё, оборудование. Но и долги, зарегистрированные права на товарные знаки, коммерческие названия, а также права требования (ГК РФ ст. 132).

Продажа имущественных активов осуществляется на основании договора купли-продажи, прав. На основании договора об отчуждении исключительного права. После подписания всех документов ИП исключается из реестра ЕГРИП, а его права и обязательства переходят к покупателю.

Для добровольной ликвидации обратитесь к нашим специалистам:

  • поможем собрать пакет документов;
  • проверим корректность налоговых деклараций;
  • составим заявление.

Средний срок процедуры (с момента обращения в компанию «Правовед» до получения выписки из ЕГРИП) – 1-5 дней.

Банкротство – довольно сложная процедура как с законодательной, так и практической точек зрения. Поэтому только профессиональное сопровождение поможет выйти из бизнеса с минимальными финансовыми потерями.

БАНКРОТСТВО КАК СПОСОБ ЛИКВИДАЦИИ ИП

При личной консультации наши специалисты раскроют все перспективы и сложности добровольного. И принудительного банкротства, составят подробный план действий для выхода из сложившейся ситуации.

На сегодняшний день закон позволяет предпринимателям самостоятельно инициировать банкротство. Поправки в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вступили в силу в июле 2015 года). Если его задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей, а период просрочки – более 3 месяцев.

Аналогичным правом обладают также налоговые органы и кредиторы. Которые составляют план реструктуризации долгов и утверждают его через суд. При таком развитии событий с имущества предпринимателя снимается арест, прекращается начисление штрафа и пени за просрочку платежей.

Свяжитесь с консультантами компании «Правовед» чтобы узнать, в каких случаях возможно и целесообразно банкротство.

СХЕМА ЮРИДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОТ КОМПАНИИ «ПРАВОВЕД»

Независимо от причины и способа прекращения деятельности в форме ИП, законодательство обязывает предпринимателя провести комплекс определённых юридических процедур:

  • подготовка пакета документов;
  • оплата госпошлины (при закрытии по решению суда не требуется);
  • подача заявления;
  • получение документов о ликвидации ИП в МИФНС.

По согласованию с клиентом специалисты компании «Правовед» проведут мероприятия, предшествующие официальной процедуре закрытия:

  • получение справки из ПФР;
  • проверка и отправка налоговых деклараций;
  • снятие с учёта ИФНС кассы;
  • закрытие расчётного счёта;
  • снятие с учёта во внебюджетных фондах.

Все перечисленные мероприятия могут осуществляться как в формате сопровождения. Так и по доверенности от клиента. Если у вас нет времени или возможности заниматься ликвидацией фирмы ИП лично. И передайте полномочия юристам компании «Правовед». Мы гарантируем чёткое соблюдение законодательных норм и быстрое завершение процедуры.

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАКРЫТЬ ИП. Ликвидация ИП

Формально процедура ликвидации ИП достаточно проста.

Соберите пакет документов:

  • заявление по форме Р26001;
  • оригинал и копию паспорта;
  • ИНН;
  • свидетельство ОГРНИП;
  • выписка из ЕГРИП;
  • справка ПФР;
  • квитанция об оплате госпошлины (общее правило – 20 % от размера пошлины при регистрации ИП, в 2016 году – 160 рублей).

Важно учесть, что сбор документов целесообразнее начинать после снятия с учёта в фонде социального страхования. В противном случае придётся дополнительно оплачивать социальные взносы вплоть до момента обращения в фонд.

Правила оформления документов таковы:

  • заявление необходимо заверить нотариально;
  • квитанция об оплате госпошлины принимается как в оригинале. Так и в копии, полученной через банковские интернет-системы;
  • выписка из ПФР и фонда социального страхования должна подтверждать отсутствие задолженности на момент подачи заявления.

Перед подачей заявления необходимо убедиться в исполнении всех налоговых обязательств. Для этого лучше лично провести сверку в налоговой инспекции.

ПРЕИМУЩЕСТВА НАШИХ УСЛУГ ПО ЗАКРЫТИЮ ИП

Юридическое сопровождение – это гарантия ликвидации ИП пошаговая без бюрократических проволочек и претензий со стороны регистрационного органа. Наши специалисты детально оценивают ситуацию, подбирают наиболее удобный способ. И финансово безопасный способ закрытия, разрабатывают план действий совместно с клиентом.

Участие заказчика ограничивается предоставлением пакетом правоустанавливающих и регистрационных документов. После соответствующей договорённости все остальные мероприятия. Вплоть до получения выписки об исключении из реестра ЕГРИП, проводят наши специалисты.

Свяжитесь с нами, чтобы получить первичную консультацию по вопросу закрытия индивидуального бизнеса. Узнайте, какие новшества ожидают предпринимателей, собирающихся ликвидировать ИП. Обсудить детали сотрудничества можно по телефону. Ликвидация ИП пошагавая срок инструкция