Услуга

Готовые фирмы – что нужно знать?

Готовые фирмы – что нужно знать?

Для предпринимателей существует несколько причин принять решение о приобретении уже действующего бизнеса. Готовые фирмы – что нужно знать? Среди самых распространенных:

  • желание получить прибыльное, налаженное производство без необходимости проходить трудоемкий, сложный старт-ап. Естественно, для такой сделки у покупателя должен быть в наличии достаточный объем свободных средств;
  • намерение расширить собственный бизнес, выделив новое направление и открыв его на базе работающей фирмы.

Изучив правила покупки готовых предприятий с точки зрения юридических норм, предприниматель все равно может столкнуться с массой сложностей. Если подход к такой ответственной сделке окажется поверхностным, есть риск серьезных потерь и других неожиданных последствий.

СОВЕТЫ ПРИ ПОКУПКЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО БИЗНЕСА

  • Следует внимательно проверить бухгалтерскую и управленческую документацию. Этот этап поможет выявить:
  • недостатки оформления сведений, свидетельствующих о правомочности владельцев компании;
  • уровень ведения учета на предприятии, а значит, его достоверность;
  • реальные перспективы существования бизнеса. К примеру, препятствием для будущего развития способны стать договоры аренды помещений. Если их срок подходит к концу и не ясны дальнейшие намерения их собственника. Не позволят работать в прежнем режиме существенные нарушения договоров лизинга на основное оборудование. Все эти и другие нюансы, важные для текущей деятельности фирмы, нужно уточнить для себя в обязательном порядке.

Нет ничего лучше и эффективнее, чем увидеть процесс производства на приобретаемом предприятии своими глазами. Так можно понаблюдать за системой организации труда и управления. На месте убедиться в работоспособности и общем состоянии оборудования, изучить технические документы.

  • При продаже готовой фирмы вполне реальны и заранее спланированные ее собственником действия с целью вывода активов. Еще, сокрытия убытков, выдачи обязательств, не отраженных в отчетности. И множество иных мероприятий, способных привести к плачевным последствиям для покупателя.

Для того чтобы обезопасить себя от подобного, существуют действенные методы. В качестве примера можно привести:

  • условие обязательной двойной подписи любых договоров, заключаемых в процессе подготовки сделки по приобретению готового бизнеса. И действующим, и будущим собственником;
  • подписание соглашения о том, что на прежнего владельца возлагаются любые обязательства (типа расписок). Неоговоренные в обнародованных документах, и предъявленные уже после продажи компании;
  • другие предупредительные меры.

Готовые фирмы – что нужно знать?